top of page

Apple объяснила, почему оставила 3,5-мм аудиоразъем в новых MacBook Pro

Презентация новых MacBook Pro стала еще одним примером непоследовательности Apple. С одной стороны компания избавляется от 3,5-мм аудиоразъема в собственных смартфонах, называя его «технологией из каменного века». И в то же время, компания оставляет разъем в новом поколении MacBook Pro. В беседе с журналистами британской Independent вице-президент Apple по продуктовому маркетингу Фил Шиллер объяснил, с чем связан такой шаг.

Топ-менеджер настаивает на том, что использование 3,5-мм разъема в ноутбуках, в отличие от смартфонов оправдано. По его словам, у мобильных и портативных устройств разные сферы применения.

«Совсем нет, – сказал Шиллер в ответ на фразу о непоследовательности Apple. – Это профессиональные машины.

Если бы речь шла только о наушниках, то его [аудиоразъема – прим.] бы там не было, мы убеждены, что беспроводное подключение является идеальным для гарнитуры. Однако многие пользователи используют ноутбуки со студийными мониторами, усилителями и другим профессиональным звуковым оборудованием, у которого нет беспроводного подключения и необходим 3,5-мм разъем», – объяснил Шиллер.

В одном из недавних интервью Шиллер рассказал, почему у MacBook никогда не будет сенсорных экранов: «Мы потратили немало времени, приглядываясь к идее оснащения ноутбуков сенсорным экраном, но пришли к выводу, что для создания идеального персонального компьютера не нужно пытаться превращать macOS в iPhone. И напротив, невозможно превратить iOS в Mac… Каждая платформа наилучшим образом подходит для своих целей — и то, что имеет смысл, мы добавляем из одной ОС в другую, но так, чтобы фундаментально не изменить концепцию и не идти на неудобные для пользователей компромиссы».

Это только несколько довольно любопытных заявлений Фила Шиллера за последние дни. Насколько убедительно прозвучало его объяснение по поводу аудиоразъема в MacBook Pro? Многое профессиональное оборудование, о котором говорит топ-менеджер, использует цифровое подключение, в частности USB A и по этой логике следовало оставить оставить классический разъем вместо USB-C. Как вы считаете?


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page