top of page

«Сбербанк»: запуск Apple Pay в России знаменует конец эпохи пластиковых карт

Платежная система Apple Pay только появились в России, а Сбербанк уже прогнозирует конец эпохи рынка пластиковых карт. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В начале октября Сбербанк совместно с компаниями Apple и MasterCard объявил о запуске в России Apple Pay. Это стало ответом на старт в конце сентября в нашей стране его прямого конкурента — Samsung Pay. Этот сервис также пришел к нам вместе с MasterCard, но у него здесь заметно больше партнеров: Альфа-банк, ВТБ 24, МТС-Банк, Райффайзенбанк, банк «Русский стандарт» и «Яндекс».

Сбербанк объясняет свой выбор технологическим лидерством Apple. «Apple Pay становится драйвером распространения бесконтактных платежей в России и в мире. Многие клиенты Сбербанка активно пользуются новыми технологиями и будут все чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью своего смартфона»,— сообщил в официальном пресс-релизе зампред правления Сбербанка Александр Торбахов. Однако для этого, есть и еще одна, неофициальная причина. Как известно, глава Сбербанка Герман Греф является давним поклонником продукции этой компании.

После выхода новости о сотрудничестве Сбербанка и Apple Pay Александр Торбахов практически повторил майские тезисы своего руководителя о скорой гибели рынка пластиковых карт. «Карты очень скоро начнут исчезать, я думаю, что в конце следующего года мы начнем видеть это,— сказал Александр Торбахов. — Мы движемся в мир без физических носителей, без бумаги и, в частности, без карт».

Это утверждение основывается на идее о широком распространении бесконтактных платежей в России. «До конца года все федеральные сети будут оснащены (многие из них уже оснащены) технологией бесконтактного приема платежей»,— отметил представитель «Сбербанка».


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page